Notícias

Junho arranca com 4 torneios do Drive Challenge

Nestes 4 torneios estiveram representados 22 clubes filiados na Federação Portuguesa de Golfe, muitos deles co-organizadores deste circuito que se joga por todas as regiões de Portugal continental e ilhas.

Nesta fase, já avançada da competição, alguns dos rankings regionais começam a ficar definidos, colocando em destaque alguns jogadores, no entanto, tudo se encontra em aberto e tudo será possível até ao último shot!

No Drive Challenge Açores – Batalha estes foram os grandes vencedores: Miguel Pavão, Verdegolf (Sub-18 Gross & Net); Inês Sousa, Verdegolf (Sub-14 Gross & Net); Sofia Couto, Verdegolf (Sub-12 Gross & Net); Artur Umbelino, Verdegolf (Sub-10 Gross & Net).

No Drive Challenge Madeira estes foram os grandes vencedores: Ricardo Camacho, Santo da Serra (Sub-18 Gross); Matilde Leal Gouveia, Santo da Serra (Sub-14 Gross); Vasco Leal Gouveia, Santo da Serra (Sub-12 Gross); Laura Santos, PXO Clube (Sub-10 Gross); João Ferreira, Palheiro (Sub-18 Net); João Bernardo Dias, PXO Clube (Sub-14 Net); Bernardo Cunha, Santo da Serra (Sub-12 Net); Diogo Silva, Palheiro (Sub-10 Net).

No Drive Challenge Centro estes foram os grandes vencedores: Aline Marques, Cantanhede (Sub-18 Gross); Afonso Lourenço, Quinta das Lágrimas (Sub-14 Gross & Net); Bernardo Bento, Cantanhede (Sub-12 Gross & Net); Santiago Dias, Miramar (Sub-10 Gross); Romeu Lopes, Cantanhede (Sub-18 Net); José Francisco Soares, Quinta das Lágrimas (Sub-10 Net).

No Drive Challenge Tejo estes foram os grandes vencedores: Miguel Freitas, ACP Golfe (Sub-18 Gross); Vasco Elavai, Tróia (Sub-14 Gross); Pedro Costa Alemão, ACP Golfe (Sub-12 Gross); Martim Moreira, Quinta das Lágrimas (Sub-10 Gross); Diogo de Azambuja, Belas (Sub-18 Net); Luís Pinheiro Jr., ACP Golfe (Sub-14 Net); Francisco Rodrigues, Quinta das Lágrimas (Sub-12 Net); Rachel Li, Quinta das Lágrimas (Sub-10 Net).

No Drive Challenge Norte estes foram os grandes vencedores: Eduardo Andresen Guimarães, Oporto (Sub-18 Gross); Guilherme Grabner Moreira, Oporto (Sub-14 Gross); Henrique Ferreira da Costa, Miramar (Sub-12 Gross); Raul Pazos (jr), Miramar (Sub-10 Gross); Hogan Du, Quinta do Fojo (Sub-18 Net); Gonçalo Bastos, Citynorte (Sub-14 Net); Gonçalo Maia, Citynorte (Sub-12 Net); Margarida Silva Pinto, Citynorte (Sub-10 Net).

No Drive Challenge Açores – Terceira estes foram os grandes vencedores: Simão Barcelos, Ilha Terceira (Sub-18 Gross & Net); Maria Fonseca Azevedo, Ilha Terceira (Sub-14 Gross & Net); José Miguel Bendito, Ilha Terceira (Sub-12 Gross); Francisco Freitas, Ilha Terceira (Sub-10 Gross & Net); Martim Costa, Ilha Terceira (Sub-12 Net).

No Drive Challenge Sul estes foram os grandes vencedores: Lucas Guerreiro Madeira, Vilamoura, C.G. (Sub-18 Gross); Jaime Ribeiro Pinto, Vilamoura, C.G. (Sub-14 Gross); Brooks Barker, Vilamoura, C.G. (Sub-12 Gross); João Rocha, João Rocha (Sub-10 Gross); Martim Madeira, Vilamoura, C.G. (Sub-18 Net); Matteo Balzer, Amendoeira (Sub-14 Net); Ashton Everest, Vila Sol (Sub-12 Net); Charlie Lora Silva, Vilamoura, C.G. (Sub-10 Net).

Ficaram assim definidos todos os grandes vencedores deste quinto grande fim de semana de Drive Challenge. Poderá ainda consultar todos os resultados de cada torneio nos respetivos links em baixo:
3º Torneio Drive Challenge Açores – Furnas;
5º Torneio Drive Challenge Madeira – Palheiro;
5º Torneio Drive Challenge Centro – Quinta das Lágrimas;
4º Torneio Drive Challenge Tejo – Lisbon SC;
5º Torneio Drive Challenge Norte – Oporto GC;
3º Torneio Drive Challenge Açores – Terceira;
5º Torneio Drive Challenge Sul – Palmares (Praia);

 

Gabinete de Imprensa da Federação Portuguesa de Golfe

Miraflores, 8 de junho de 2022 (atualizado 21 de junho de 2022)