Skip to main content
Drive Challenge desafiou 167 jovens do Sul, Centro e Ilhas

Drive Challenge desafiou 167 jovens do Sul, Centro e Ilhas

Terceiro grande fim de semana de Drive Challenge, desta feita, pelas regiões Sul, Madeira, Tejo, Centro e Açores!

No passado fim de semana, 167 jovens jogadores dos sub-10 aos sub-18 e com handicap igual ou superior a 5,0 voltaram-se a encontrar nos campos dos Pinheiros Altos, Palheiro, Aldeia dos Capuchos, Montebelo e Batalha.
Nestes 5 torneios estiveram representados 26 clubes filiados na Federação Portuguesa de Golfe, alguns deles co-organizadores deste circuito que se joga por todas as regiões de Portugal continental e ilhas.

Uma vez mais, praticamente todos os escalões do Drive Challenge atingiram o número mínimo de participantes para que não fossem atribuídos prémios acumulados.

No Drive Challenge Sul estes foram os grandes vencedores: Dinis Silva Rebelo, Vilamoura, C.G. (Sub-18 Gross); Jaime Ribeiro Pinto, Vilamoura, C.G. (Sub-14 Gross); Ethan Prybys Orton, Vila Sol (Sub-12 Gross); Tomás Lima Pinto, Vilamoura, C.G. (Sub-10 Gross); Dayana Alonso, Vilamoura, C.G. (Sub-18 Net); Rafael Moura, Vilamoura, C.G. (Sub-14 Net); Miguel Silva, Amendoeira (Sub-12 Net); Carlotta Balzer, Amendoeira (Sub-10 Net).

No Drive Challenge Madeira estes foram os grandes vencedores: Ricardo Camacho, Santo da Serra (Sub-18 Gross); João Santos, PXO Clube (Sub-14 Gross); Vasco Leal Gouveia, Santo da Serra (Sub-12 Gross); Carlota Braz Gil, Santo da Serra (Sub-10 Gross & Net); Matias Serrado, Palheiro (Sub-18 Net); Martim Lima, Santo da Serra (Sub-14 Net); Maria Lopes, Palheiro (Sub-12 Net).

No Drive Challenge Tejo estes foram os grandes vencedores: Lourenço de Castro Fernandes, Paço do Lumiar (Sub-18 Gross); Pedro de Melo Vazquez, Paço do Lumiar (Sub-14 Gross); Pedro Costa Alemão, ACP Golfe (Sub-12 Gross); Martim Moreira, Quinta Lágrimas (Sub-10 Gross); Ricardo Morna, Belas (Sub-18 Net); Francisco Anahory Assis, Lisbon S.C. (Sub-14 Net); Gustavo Amorim, Paço do Lumiar (Sub-12 Net); Tiago Faria, Quinta da Marinha (Sub-10 Net).

No Drive Challenge Centro estes foram os grandes vencedores: Rafael Profírio, Cantanhede (Sub-18 Gross); António Maria Cavalinhos, Miramar (Sub-14 Gross & Net); Bernardo Bento, Cantanhede (Sub-12 Gross & Net); Santiago Dias, Cantanhede (Sub-10 Gross); Alfredo Cunha, Miramar (Sub-18 Net); José Guilherme Cid, Quinta Lágrimas (Sub-10 Net).

No Drive Challenge Açores – Batalha estes foram os grandes vencedores: Tomás Melo, Verdegolf (Sub-18 Gross & Net); Inês Sousa, Verdegolf (Sub-14 Gross & Net); Mariana Rico, Verdegolf (Sub-12 Gross & Net); Artur Umbelino, Verdegolf (Sub-10 Gross); Clara Almeida, Verdegolf (Sub-10 Net).

Ficaram assim definidos todos os grandes vencedores deste terceiro grande fim de semana de Drive Challenge. Poderá ainda consultar todos os resultados de cada torneio nos respetivos links em baixo:
3º Torneio Drive Challenge Sul – Pinheiros Altos;
3º Torneio Drive Challenge Madeira – Palheiro;
3º Torneio Drive Challenge Tejo – Aldeia dos Capuchos;
3º Torneio Drive Challenge Centro – Montebelo (10-18);
2º Torneio Drive Challenge Açores – Batalha (B).

 

Gabinete de Comunicação da Federação Portuguesa de Golfe

Miraflores, 5 de abril de 2022

A Federação Portuguesa de Golfe é uma pessoa coletiva de direito privado e de utilidade pública, fundada em 20 de Outubro de 1949, constituída sob a forma associativa e sem fins lucrativos.

Morada

Rua Santa Teresa do Menino Jesus Nº6, 17º andar Miraflores 1495-048 Algés Portugal

Email
Telefone Sede

(chamada p/ a rede fixa nacional)

Redes Sociais

© 2023 Federação Portuguesa de Golfe. Todos os direitos reservados