Notícias

Cabeças-de-série fortes na Taça da Federação BPI

José Miguel Franco de Sousa (Estoril) e Vasco Alves (Oporto), por um lado, e Inês Belchior (Quinta do Perú) e Ana da Costa Rodrigues (CG Miramar), por outro, ocuparam os dois primeiros lugares após as duas voltas de stroke play no fim-de-semana e nesta segunda-feira venceram as suas partidas para marcarem presença no quarto dia de competição.

Do top-10 no stroke play masculino, entre 66 concorrentes iniciais e para qualificar 32 para as eliminatórias, só mais dois estão no quartos-final: Jamie Mann (7.º), do CG Vilamoura, e Diogo Pinto Rocha (8.º), de Miramar.

Franco de Sousa bateu Francisco Silva (CG Belas) de manhã, por 2/1, e Lucas Azinheiro (Vilamoura), de tarde, por 5/3. Amanhã, novamente com duas sessões (“quartos” e “meias”), começa por defrontar Diogo Pinto Rocha (Miramar), “carrasco” de Pedro Pereira (Orizonte) e Alexander Amey (CG Vilamoura).

Vasco Alves, vencedor da Taça em 2019 em Tróia e finalista em 2018 em Ribagolfe, derrotou Serafim Carvalho (Pinheiros Altos) em match concedido e o seu companheiro de clube Pedro Mendes, por 3/1.

Nos quartos-de-final Vasco Alves defrontará Jamie Mann (Vilamoura), que levou a melhor sobre Gabriel Sardo e Ricardo Garcia, ambos do Oporto. Ricardo Garcia, açoriano da Terceira, foi finalista em 2018 e 2019.

Noutro match dos quartos-de-final estarão face a face Konstantin Mikirtumov (Estoril) e Rodrigo Santos (Quinta do Perú), que bateu nos “oitavos” Miguel Silveira (Miramar), o vencedor de há uma semana no 4.º Torneio do Circuito FPG, em Ribagolf Oaks.

Finalmente, haverá um duelo entre Hugo Camelo – internacional de Miramar que esteve no Troféu Eisenhower e passou o cut no Open de Portugal at Royal Óbidos – e Pedro Sousa Machado (Oporto).

No match mais prolongado dos oitavos-de-final, Hugo Camelo impôs-se a Miguel Cardoso (Oporto) no 19, o primeiro do ‘play-off.’

Na prova feminina, que contou com 11 participantes, a jovem campeã nacional absoluta Inês Belchior levou a melhor sobre Gisele Morna (Belas) por 5/4 e defronta Francisca Rocha (Oporto) quarta-feira nas meias-finais. Francisca Rocha ganhou frente a Constança Mendonça, por 2/1.

Ana da Costa Rodrigues persegue a sua terceira presença consecutiva na final e hoje venceu uma partida difícil com Francisca Salgado, por 2/1.

Tem pela frente nas “meias” Luciana Reis (Miramar), vitoriosa ante Amélia Gabin (Associação Desportiva da Quinta do Lago), no 18, por 1up.

Tal como a vencedora de 2021, Ivete Rodrigues, não competiu, o campeão em título, João Maria Pontes (Miramar), também não esteve presente.

João Miguel Pereira, finalista o ano passado e terceiro na fase de stroke play no domingo, ficou-se pela primeira ronda batido por António Mendes (JuveGolfe), que depois perderia nos “oitavos” para Pedro Sousa Machado.

DRAW:

HOMENS – Quartos de final
8h30
José Miguel Franco de Sousa (Estoril) vs. Diogo Pinto Rocha (Miramar)

8h38
Konstantin Mikirtumov (Estoril) vs. Rodrigo Santos (Quinta do Perú)

8h46
Vasco Alves (Oporto) vs. Jamie Mann (Vilamoura)

8h54
Pedro Sousa Machado (Oporto) vs. Hugo Camelo (Miramar)

SENHORAS – Meias-Finais
9h02
Inês Belchior (Quinta do Perú) vs. Francisca Rocha (Oporto)

9h10
Ana da Costa Rodrigues (Miramar) vs. Luciana Reis (Miramar)

 

Gabinete de Imprensa da Federação Portuguesa de Golfe

Miraflores, 3 de outubro de 2022

Fotografia © Rodrigo Gatinho / Federação Portuguesa de Golfe