.

Competições 2019

The Boys Amateur

13 – 18 de Agosto de 2019

Saunton, East & West Courses

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados 10/07/2019:

Daniel da Costa Rodrigues (CG Miramar)
Francisco Matos Coelho (CG Vilamoura)
Pedro Cruz Silva (CG Miramar)

Não Admitido:
Martim Baptista (CG Vale de Janelas) 

Site Oficial https://www.randa.org/en/championships/boysamateurchampionship

Competições 2019

Scottish Girls U16 & U14 Open Championship

11 – 12 de Agosto de 2019

Elgin Golf Club (Escócia)

Equipa Técnica – Marta Ramalho

Jogadoras convocadas (25/06/2019)

Sub14
Ana Costa Rodrigues (CG Miramar)
Constança Mendonça (Orizonte GC)
Rita Costa Marques (CG Miramar)

Sub16
Leonor Medeiros (CG Quinta Peru)
Sofia Barroso Sá (CG Quinta Peru)
Rita Costa Marques (CG Miramar)

Site Oficial https://www.scottishgolf.org/championships/#/competition/1491150/info

Competições 2019

European Young Masters

25 – 27 de julho de 2019

Golf & Spa Kunetická Hora, Republica Checa

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores Convocados (23/05/2019):

Leonor Medeiros (CG Quinta Peru)
Sofia Barroso Sá (CG Quinta Peru)
Diogo Mealha (CG Miramar)
Francisco Matos Coelho (CG Vilamoura)

Site Oficial http://www.ega-golf.ch/event/2019-european-young-masters

Competições

Euroepan Amateur Team Championship - Division 2

10 – 13 de julho de 2019

Toya G&CC, Polonia

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (23/05 e 12/6/2019):

Pedro Lencart (CG Miramar)
Afonso Girão (OPorto CG)
João Girão (OPorto CG)
Pedro Clare Neves (CG Miramar)
Vasco Alves (OPorto CG)
Joao Maria Pontes (CG Miramar)

Site Oficial http://www.ega-golf.ch/event/2019-european-amateur-team-championship-divison-2

Competições 2019

European Boys Team Championship

9 – 13 de julho de 2019

Golf de Chantilly, France

Equipa Técnica – Hugo Pinto e João Valente Coutinho

Jogadores convocados (23/05/2019):

Daniel Rodrigues (CG Miramar)
Pedro Cruz Silva (CG Miramar)
Francisco Matos Coelho (CG Vilamoura)
Gonçalo Mata (OPorto CG)
Matim Baptista (CG Vale Janelas)
Ricardo Garcia (CG Terceira)

Site Oficial http://www.ega-golf.ch/event/2019-european-boys-team-championship

Competições 2019

Taça Manuel Agrellos

1 – 2 de julho de 2019

Montado Golf Resort

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro e Hugo Pinto

Jogadores  Convocados(14/06/2019):

Daniel Rodrigues (CG Miramar)
Pedro Cruz Silva (CG Miramar)
Francisco Matos Coelho (CG Vilamoura) – Impossibilidade de participar
Gonçalo Mata (OPorto CG)
Matim Baptista (CG Vale Janelas)
Ricardo Garcia (CG Terceira)
Diogo Mealha (CG Miramar)
Pedro Lencart (CG Miramar)
Afonso Girão (OPorto CG)
João Girão (OPorto CG)
Pedro Clare Neves (CG Miramar)
Vasco Alves (OPorto CG)
Joao Maria Pontes (CG Miramar)

Senhoras
Leonor Medeiros (CG Quinta do Peru)
Sofia Barroso Sá  (CG Quinta do Peru)

Resultados em https://scoring-pt.datagolf.pt/scripts/datagolf_ryder_games.asp?tourn=8&session=3

Competições 2019

European Amateur Championship

26 – 29 de junho de 2019

Daimond Country Club, Austria

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (13/05/2019):

–  João Girão (Oporto GC)

– Pedro Lencart (CG Miramar)

Não admitido:
  – Afonso Girão (Oporto GC)

Site oficial: http://www.ega-golf.ch/event/2019-european-amateur-championship

Competições 2019

The Amateur Championship

17-22 de junho de 2019

Portmarnock & The island, Dublin 

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro 

Jogadores convocados (14/05/2019):

  • João Girão (Oporto GC) – m/c
  • Pedro Lencart (CG Miramar) – m/c

Site oficial: https://www.randa.org/en/championships/theamateurchampionship 

Competições 2019

Circuito Junior Talayuela

16 de junho de 2019

Talayuela Golf

Equipa Técnica – Marta Ramalho

Jogadores convocados (28/05/2019):

Sub12
– Tomás Araújo (CG Miramar) – 1º Lugar
– João Crasi Alves (CG Vilamoura) – 2º Lugar
– Inês Belchior CG Quinta Peru) – 3º Lugar

Sub14
– Alberto Costa Marques (CG Miramar) – 1º Lugar
– Pedro Sousa Machado (CG Miramar) – 2º Lugar
– Ana Costa Rodrigues (CG Miramar) – 3º Lugar
– Constança Mendonça (CG Orizonte) – 5º Lugar

Site Oficial http://www.fexgolf.com/eventos.php?d=2019-06-16 

Competições 2019

German Boys & Girls Open 2019

30 de maio a 2 de junho de 2019

Golf  Club St. Leon-Rot e V. Courses St. Leon and Rot.

Equipa Técnica –   Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (30/04/2019):
– Daniel Rodrigues (CG Miramar) – 6º lugar
– Pedro Cruz Silva (CG Miramar) – 17º lugar

– Sofia Barroso Sá (CG Quinta Peru) – 53º Lugar
– Mª Teresa Alves (OPorto CG) – Não exigível a participar devido a hcp
– Leonor Medeiros (CG Quinta Peru) – 53º lugar

Não admitidos:
– Diogo Mealha (CG Miramar)
– Tomas Mician (CG Vilamoura)

Registration list: https://www.gb-go.de/index.php?id=283

Waiting List https://www.gb-go.de/en/en/login-player/waitlist.html

Site oficial https://www.gb-go.de/

Competições 2019

Copa de Castilla Y León Amateur Femenina

10 a 12 de maio de 2019

La Faisanera golf, Segovia, Espanha

Equipa Técnica –  Hugo Pinto

Jogadoras convocadas (10/04/2019):
– Amelie Abreu (CG Santo Serra) – 38º lugar
– Inês Pereira (CG Miramar) – 47º lugar
– Leonor Medeiros(CG Quinta Peru) – 27º lugar
– Maria Teresa Alves  (Oporto GC) – 48º lugar
– Sofia Barroso Sá (CG Quinta Peru) – 24º lugar

Site Oficial – http://www.rfegolf.es/CompetenciaPaginas/NewsDetails.aspx?NewsId=9812&CompId=13088 

Resultados – https://open.imaster.golf/es/rfegolf/torneos/livescoring/777219001

Competições 2019

Campeonato de Madrid Absoluto Masculino

10 a 12 de maio de 2019

Golf Santander, Madrid Espanha

Equipa Técnica –  Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (10/04/2019):
– Daniel Rodrigues (CG Miramar) – 3º lugar 
– Diogo Mealha (CG Miramar) – m/c
– Gonçalo Mata (Oporto GC) – m/c
– Pedro Cruz Silva (CG Miramar) – m/c
– Tomas Mician (CG Vilamoura) – Impossibilidade de participar
– Luca Lopes (CG Vilamoura) – m/c

Não admitido:
-Gustavo Monteiro (CG Vilamoura)

Site Oficial – http://www.fedgolfmadrid.com/competicion/campeonato-de-madrid-absoluto-masculino/1128 

Competições 2019

Campeonato de Madrid Feminino

15 a 17 de março de 2019

Golf Santander, Madrid Espanha

Equipa Técnica – Hugo Pinto

Jogadoras Convocadas (15/02/2019) e admitidas:
Sub16
– Leonor Medeiros (Quinta do Peru) – 47º Lugar
– Sofia Barroso Sá (Quinta do Peru) – m/c
– Amelie Abreu (Santo da Serra) – m/c
Sub18
– Filipa Capelo (ADC Quinta Lago) – m/c

Não admitidas:
 – Maria Teresa Alves (Oporto)
– Inês Pereira (Miramar)

Site Oficial

 

Seleção Pitch & Putt

Match Ibérico Pitch & Putt Portugal vs Espanha

9 a 10 de março de 2019

Citygolfe & Quinta do Fojo

Capitão – António Vasconcelos

Jogadores convocados (26/02/2019):

  • João Maria Pontes (Paredes)
  • Luís Azenha Bonito (Quinta das Lágrimas)
  • João Filipe Monteiro (Quinta das Lágrimas)
  • Arnaldo Paredes (Quinta das Lágrimas)
  • Hugo Espírito Santo (Quinta das Lágrimas)
  • Rui Pedro Maia (Citynorte)

 

Resultado – Derrota

Competições 2019

Campeonato Internacional Amador de Portugal - Homens

13  – 16 de fevereiro de 2019

Montado Golf Resort, Palmela

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (14/01/2019):

Daniel da Costa Rodrigues – 1º Lugar
Afonso Girão – 36ºLugar
Lucas Azinheiro – m/c
Pedro Clare Neves – m/c
Pedro Cruz Silva – m/c
Vasco Alves -m/c

Site Oficial

Competições 2019

Campeonato Internacional Amador de Portugal - Senhoras

30 janeiro a 2 de fevereiro de 2019

Montado Golf Resort, Palmela

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadoras convocadas (4/01/2019):

Leonor Medeiros – m/c
Sara Gouveia – 36º Lugar 
Sofia Barroso Sá – m/c

Site oficial

Competições 2019

2nd Octogonal Match Costa Ballena

22 – 25 de janeiro de 2019

Costa Ballena Ocean Course
Puerto Sta Maria, Espanha

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (13/12/2018):

Afonso Girão
Daniel da Costa Rodrigues
Lucas Azinheiro
João Maria Pontes
Pedro Clare Neves
Pedro Cruz Silva

Site Oficial 

Competições 2019

Copa de Andalucia Masculina e Feminina

9 – 12 de janeiro de 2019

Real Club de Golf Guadalmina & Atalaya Golf Country Club
Malaga, Espanha

Equipa Técnica  – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (19/12/2018):

Afonso Girão – m/c
Daniel da Costa Rodrigues – 36º lugar
Pedro Cruz Silva – m/c

Leonor Medeiros – m/c
Sara Gouveia – 21º lugar
Sofia Barroso Sá – 19º lugar

Site Oficial Copa Feminina  e Copa Masculina 

Competições 2019

South American Amateur Championship

10 – 13 de janeiro de 2019

Santiago do Chile

Equipa Técnica – Hugo Pinto

Jogadores convocados (23/11/2018):

João Girão – 8º lugar
Pedro Lencart – 22º lugar

Site oficial SudamericanoAmateur

Competições 2019

Junior Orange Bowl

2  – 6 de Janeiro de 2018

Biltmore Golf Course, Florida U.S.A

Jogador Convidado:

  • Ricardo Garcia – 49º lugar

Site Oficial Orange Bowl