.

Competições 2019

Copa de Castilla Y León Amateur Femenina

10 a 12 de maio de 2019

La Faisanera golf, Segovia Espanha

Equipa Técnica –  Hugo Pinto

Jogadoras convocadas (10/04/2019):
– Amelie Abreu (CG Santo Serra)
– Inês Pereira (CG Miramar)
– Leonor Medeiros(CG Quinta Peru))
– Maria Teresa Alves  (Oporto GC)
– Sofia Barroso Sá (CG Quinta Peru)

Informamos que as inscrições encerram a 28 de abril, pelo que as respetivas convocatórias estão pendentes da publicação da lista final de inscritos.

Site Oficial – http://www.rfegolf.es/CompetenciaPaginas/NewsDetails.aspx?NewsId=9812&CompId=13088 

Competições 2019

Campeonato de Madrid Absoluto Masculino

10 a 12 de maio de 2019

Golf Santander, Madrid Espanha

Equipa Técnica –  Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (10/04/2019):
– Daniel Rodrigues (CG Miramar)
– Diogo Mealha (CG Miramar)
– Gonçalo Mata (Oporto GC)
– Gustavo Monteiro (CG Vilamoura)
– Pedro Cruz Silva (CG Miramar)
– Tomas Mician (CG Vilamoura) – NP
– Luca Lopes (CG Vilamoura)

Informamos que as inscrições encerram a 3 de maio, pelo que as respetivas convocatórias estão pendentes da publicação da lista final de inscritos.

Site Oficial – http://www.fedgolfmadrid.com/competicion/campeonato-de-madrid-absoluto-masculino/1128 

Competições 2019

Campeonato de Madrid Feminino

15 a 17 de março de 2019

Golf Santander, Madrid Espanha

Equipa Técnica – Hugo Pinto

Jogadoras Convocadas (15/02/2019) e admitidas:
Sub16
– Leonor Medeiros (Quinta do Peru) – 47º Lugar
– Sofia Barroso Sá (Quinta do Peru) – m/c
– Amelie Abreu (Santo da Serra) – m/c
Sub18
– Filipa Capelo (ADC Quinta Lago) – m/c

Não admitidas:
 – Maria Teresa Alves (Oporto)
– Inês Pereira (Miramar)

Site Oficial

 

Seleção Pitch & Putt

Match Ibérico Pitch & Putt Portugal vs Espanha

9 a 10 de março de 2019

Citygolfe & Quinta do Fojo

Capitão – António Vasconcelos

Jogadores convocados (26/02/2019):

  • João Maria Pontes (Paredes)
  • Luís Azenha Bonito (Quinta das Lágrimas)
  • João Filipe Monteiro (Quinta das Lágrimas)
  • Arnaldo Paredes (Quinta das Lágrimas)
  • Hugo Espírito Santo (Quinta das Lágrimas)
  • Rui Pedro Maia (Citynorte)

 

Resultado – Derrota

Competições 2019

Campeonato Internacional Amador de Portugal - Homens

13  – 16 de fevereiro de 2019

Montado Golf Resort, Palmela

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (14/01/2019):

Daniel da Costa Rodrigues – 1º Lugar
Afonso Girão – 36ºLugar
Lucas Azinheiro – m/c
Pedro Clare Neves – m/c
Pedro Cruz Silva – m/c
Vasco Alves -m/c

Site Oficial

Competições 2019

Campeonato Internacional Amador de Portugal - Senhoras

30 janeiro a 2 de fevereiro de 2019

Montado Golf Resort, Palmela

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadoras convocadas (4/01/2019):

Leonor Medeiros – m/c
Sara Gouveia – 36º Lugar 
Sofia Barroso Sá – m/c

Site oficial

Competições 2019

2nd Octogonal Match Costa Ballena

22 – 25 de janeiro de 2019

Costa Ballena Ocean Course
Puerto Sta Maria, Espanha

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (13/12/2018):

Afonso Girão
Daniel da Costa Rodrigues
Lucas Azinheiro
João Maria Pontes
Pedro Clare Neves
Pedro Cruz Silva

Site Oficial 

Competições 2019

Copa de Andalucia Masculina e Feminina

9 – 12 de janeiro de 2019

Real Club de Golf Guadalmina & Atalaya Golf Country Club
Malaga, Espanha

Equipa Técnica  – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (19/12/2018):

Afonso Girão – m/c
Daniel da Costa Rodrigues – 36º lugar
Pedro Cruz Silva – m/c

Leonor Medeiros – m/c
Sara Gouveia – 21º lugar
Sofia Barroso Sá – 19º lugar

Site Oficial Copa Feminina  e Copa Masculina 

Competições 2019

South American Amateur Championship

10 – 13 de janeiro de 2019

Santiago do Chile

Equipa Técnica – Hugo Pinto

Jogadores convocados (23/11/2018):

João Girão – 8º lugar
Pedro Lencart – 22º lugar

Site oficial SudamericanoAmateur

Competições 2019

Junior Orange Bowl

2  – 6 de Janeiro de 2018

Biltmore Golf Course, Florida U.S.A

Jogador Convidado:

  • Ricardo Garcia – 49º lugar

Site Oficial Orange Bowl