Notícias

Grande Final Drive Tour – Campeonato Nacional de Jovens –

A prova contou com os 10 primeiros rapazes e as quatro primeiras raparigas de cada escalão do Ranking Drive Tour, considerando apenas as três melhores pontuações obtidas nos cinco torneios prévios da fase regular; e com os 14 primeiros em rapazes Sub12 masculinos. Os campeões nacionais seriam os atletas que terminassem a época no primeiro lugar dos seus rankings.

Foi um torneio de confirmações, dado que todos os recém-sagrados campeões nacionais eram os líderes dos respectivos rankings à partida para a Grande Final, a saber: Daniel Rodrigues (Miramar) e Filipa Capelo (Quinta do Lago), em Sub18; Tomás Mician (Vilamoura) e Leonor Medeiros (Quinta do Peru), em Sub16; Alberto Costa Marques (Miramar) e Ana Rodrigues (Miramar), em Sub14; e Tomás Araújo (Miramar), em Sub12.

Ana Rodrigues e Tomás Araújo revalidaram os títulos nos seus escalões, ao passo que o campeão nacional absoluto Daniel Rodrigues fez suceder o título de Sub16 em 2018 ao de Sub18 em 2019. Sucede na lista dos vencedores a Ricardo Garcia (ilha Terceira), que foi 6.º na Grande Final.

Houve três vencedores do torneio da Grande Final que não terminaram no primeiro lugar dos respectivos rankings, mas que, em contrapartida, tiraram benefício dos 525 pontos acumulados pela vitória (eram 350 pontos na fase regular) para se sagrarem vice-campeões.

Foram eles Matilde Fernandes (Miramar), que ganhou a prova em Sub18 após um ‘play-off’ com Teresa Alves (Oporto); Afonso Rodrigues (irmão de Ana e Dani), em Sub14; e Gabriel Sardo (Quinta do Fojo), em Sub12.

Os outros vice-campeões nacionais foram Pedro Silva (Miramar), em Sub18, João Miguel Pereira (Quinta do Peru) e Sofia Sá (Quinta do Peru), ambos em Sub16, e Constança Mendonça (Orizonte), em Sub14.

Entre campeões e vice-campeões, Miramar foi o clube com mais títulos recolhidos, com 7. Seguiu-se a Quinta do Peru, com 3.

TOP-3 DAS CLASSIFICAÇÕES FINAIS

SUB18 RAPAZES*

Grande Final/Resultados
1 – Daniel Rodrigues (Miramar) 68-71 139 (-5)
2 – Pedro Silva (Miramar) 71-71 142 (-2)
3 – David Martins (Vilamoura) 76-75 151 (+7)

Ranking Final
1 – Daniel Rodrigues (Miramar) 1575 pontos
2 – Pedro Cruz Silva (Miramar) 1313
3 – Calvin Holmes (Qta.Lago) 1173

SUB18 RAPARIGAS

Grande Final
1 – Matilde Fernandes (Miramar) 78-73 151 (+7)
2 – Teresa Alves (Oporto) 79-72 151 (+7)
3 – Filipa Capelo (Qta.Lago) 81-81 162 (+18)

Ranking
1 – Filipa Capelo (Qta.Lago) 1448
2 – Matilde Fernandes (Miramar) 1310
3 – Inês Pereira (Miramar) 1273

SUB16 RAPAZES

Grande Final
1 – Tomas Mician (Vilamoura) 73-75 148 (+4)
2 – João Teixeira e Costa (Qta. do Peru) 74-77 151 (+7)
3 –João Miguel Pereira (Qta. do Peru) 78-74 152 (+8)

Ranking
1 – Tomas Mician (Vilamoura) 1575
2 – João M. Pereira (Quinta do Peru) 1283
2 – Diogo Mealha (Miramar) 1283

SUB16 RAPARIGAS

Grande Final
1 – Leonor Medeiros (Qta. do Peru) 69-72 141 (-3)
2 – Rita Costa Marques (Miramar) 76-73 149 (+5)
3 – Sofia Sá (Qta. do Peru) 78-73 151 (+7)

Ranking
1 – Leonor Medeiros (Qta. do Peru) 1575
2 – Sofia Sá (Qta. do Peru) 1373
3 – Rita C. Marques (Miramar) 1303

SUB14 RAPAZES

Grande Final
1 – Afonso Rodrigues (Miramar) 73-75 148 (+4)
2 – Pedro S. Machado (Miramar) 74-75 149 (+5)
3 – Eduardo Bianchi (Paço do Lumiar) 73-78 151 (+7)

Ranking
1 – Alberto C. Marques (Miramar) 1433
2 – Afonso Rodrigues (Miramar) 1315
3 – Pedro Freitas (Miramar) 1268

SUB14 RAPARIGAS

Grande Final
1 – Ana Rodrigues (Miramar) 74-74 148 (+4 )
2 – Constança Mendonça (Orizonte) 77-77 154 (+10)
3 – Luciana Reis (Orizonte) 83-74 157 (+13)

Ranking
1 – Ana Rodrigues (Miramar) 1575
2 – Constança Mendonça (Orizonte) 1313
3 – Luciana Reis (Orizonte) 1193

SUB12 RAPAZES

Grande Final
1 – Gabriel Sardo (Quinta do Fojo) 77-71 148 (+4)
2 – Tomás Araujo (Miramar) 77-72 149 (+5)
3 –João Alves (Vilamoura) 73-76 149 (+5)

Ranking
1 – Tomás Araújo (Miramar) 1463
2 – Gabriel Sardo (Qta. do Fojo) 1405
3 – João Alves (Vilamoura) 1278

*O campo do Montado é de Par 72

Fotografia © Filipe Guerra/GolfTattoo/FPG: Os campeões nacionais em cima: Da esquerda, Alberto Costa Marques, Daniel Rodrigues, Ana Rodrigues, Leonor Medeiros, Filipa Capelo, Tomás Araújo e Tomás Mician. Os vice-campeões em baixo: João Miguel Pereira, Matilde Fernandes, Pedro Silva, Sofia Sá, Afonso Rodrigues, Constança Mendonça e Gabriel Sardo.

Gabinete de Imprensa da FPG

Lisboa, 3 de novembro de 2019