Notícias

CAMPEONATO INTERNACIONAL JUVENIL DA ÁUSTRIA-TRÊS TÍTULOS PORTUGUESES MAIS CINCO TOP-10

Estas classificações são ainda mais impressionantes se acrescentarmos que dois dos três títulos foram arrancados a ferros, mostrando uma força mental importante nestes contactos internacionais.

 

Com efeito, Ana da Costa Rodrigues, campeã nacional de sub-12, só venceu após um diabólico play-off de três buracos, frente à checa Justina Safrikova, enquanto Leonor Medeiros, a campeã nacional de sub-14, partiu em desvantagem de 1 pancada para a última volta e acabou por impor-se com uma diferença de 3 em relação à sua rival mais direta.

 

Só o título de Francisco Matos Coelho, o campeão nacional de sub-14, foi algo descansado, tal a superioridade de 6 pancadas em relação ao vice-campeão.

 

Eis alguns excertos do relatório que Hugo Pinto fez chegar à FPG:

 

«Nos sub-12, os estreantes Alberto Costa Marques, com um top-5 e Ana da Costa Rodrigues jogaram uma competição brilhante. A “Aninhas” foi a última jogadora a terminar o dia, acompanhada de todos os outros elementos da equipa, num playoff muito bem jogado, com estratégia e confiança que lhe deu, na sua primeira internacionalização, uma vitória fantástica.

 

«Em sub-14, a “guerreira” Leonor Medeiros mostrou a mestria e garra que a caracterizam. No masculino, Francisco Matos Coelho mostrou uma vez mais o seu jogo competente e consistente.

 

«Gonçalo Teodoro, representante nos sub-16, repetiu o top-10 da semana passada. Na categoria mais competitiva, mostrou o seu elevado nível e continua confiante para as próximas competições internacionais.

 

«Pedro Lencart e Sara Gouveia confirmaram o excelente trabalho que têm realizado na preparação das suas competições além-fronteiras.

 

«No geral destaca-se a dinâmica de grupo, o importante reforço do excelente trabalho desenvolvido por treinadores e clubes, e a demonstração de que somos melhores quando acreditamos, quando confiamos nas nossas capacidades e na nossa competência.

 

«É com este estímulo que pretendemos regressar a Portugal, com a responsabilidade de passar a nossa experiência e fomentar mais e melhor trabalho nos treinos e nas competições».

 

As classificações e resultados dos portugueses presentes no torneio e também as/os dos seus principais rivais foram as/os seguintes:

 

Sub-12 femininos (9 participantes)

 

1ª Ana da Costa Rodrigues (Portugal), 248 (87+82+79) +29 *

2ª Justina Safrikova (República Checa), 248 (86+83+79), +29

* Vitória obtida no 3º buraco de play-off

 

Sub-12 masculinos (27 participantes)

 

1º Tim Wiedemeyer (Alemanha), 230 (71+78+81), +11

5º (empatado) Alberto Costa Marques (Portugal), 243 (80+79+84), +24

 

Sub-14 femininos (22 participantes)

 

1ª Leonor Medeiros (Portugal), 227 (70+80+77), +8

2ª Luisa Vogt (Alemanha), 230 (77+72+81), +11

 

Sub-14 masculinos (48 participantes)

 

1º Francisco Matos Coelho, 216 (68+75+73), -3

2º Bence Kotel (Hungria), 222 (76+74+72), +3

 

Sub-16 masculinos (49 participantes)

 

1º Christoph Bleier (Áustria), 220 (74+70+76), +1

10º (empatado) Gonçalo Teodoro, 230 (78+74+78), +11

 

Sub-18 femininos (18 participantes)

 

1ª Janika Ruttimann (Áustria), 213 (71+68+74), -6

3ª Sara Gouveia, 235 (81+75+79), +16

 

Sub-18 masculinos (47 participantes)

 

1º Maximilian Steinlechner (Áustria) 207 (68+69+70), -12

2º Nicklas Regner (Áustria), 207 (68+66+73), -12

3º Pedro Lencart, 212 (71+69+72), -7

João Maria Pontes desistiu

 

Sub-21 femininos (8 participantes)

 

1ª Katharina Muhlbauer (Áustria), 222 (74+74+74), +3

4ª Dominika Gradecka (Portugal), 240 (84+77+79), +21

 

Hugo Ribeiro / FPG

Fotografia: cedida por Hugo Pinto / FPG