.

Competições 2020

Campeonato de Madrid Feminino - Adiado

13 – 15 de Março de 2020 – Adiado

Golf Santander, Espanha

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadoras convocadas (13/02/2020):
Sub16
– Ana Costa Rodrigues (CG Miramar)
– Constança Mendonça (Orizonte CG)
– Sofia Barroso Sá (ADC Quinta Lago)
Sub18
– Leonor Medeiros (CG Quinta Peru)
– Maria Teresa Alves (Oporto CG)
– Rita Costa Marques (CG Miramar)

Site Oficial https://www.fedgolfmadrid.com/competicion/campeonato-abierto-de-madrid-femenino/1373

Seleção de Pitch & Putt

Match Portugal vs Espanha P&P

7 a 8 de Março de 2020

El Campanario Golf, Espanha

Equipa Técnica – António Vasconcelos

Jogadores convocados (11/02/2020):

– Adriano Fonseca (CG Citynorte)
– David Aguiar (CG Braga)
– Hugo Espírito Santo (Quinta das Lágrimas CG)
– Miguel Pinheiro (Paredes CG)
– Pedro Afonso Mendes (Paredes GC)
– Tomás Ribeiro (Paredes CG) 

Competições 2020

Campeonato Internacional de Espanha Masculino

Real Club Sevilla Golf 

26 de Fevereiro a 1 Março de 2020

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (28/01/2020):

–  Daniel da Costa Rodrigues (CG Miramar)
–  Pedro Cruz Silva (CG Miramar)
– Pedro Clare Neves (CG Miramar)
– Pedro Lencart (CG Miramar) (*)

Não admitido:
– Vasco Alves (Oporto CG)

(*) Convocatória ao abrigo do Projeto Esperanças Olímpicas

Site Oficial – Copa el Rey

 

Competições 2020

Campeonato Internacional Amador de Portugal - Homens

12 a 15 de Fevereiro de 2020

Montado Golf Resort, Palmela

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro 

Jogadores convocados (17/01/2020):

  • Daniel Rodrigues (CG Miramar)
  • Pedro Clare Neves (CG Miramar)
  • Pedro Cruz Silva (CG Miramar)
  • Vasco Alves (Oporto CG)
  • Afonso Girão (Oporto CG)
  • Gonçalo Costa (CG Belas)
  • Pedro Lencart (CG Miramar) (*)

(*) Convocatória no âmbito do plano de preparação do Projeto Esperanças Olímpicas

Competições 2020

Campeonato Internacional Amador de Portugal - Senhoras

29 de Janeiro a 1 de Fevereiro de 2020

Montado Golf Resort, Palmela

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro 

Jogadoras convocadas (02/01/2020):

– Ana Costa Rodrigues (CG Miramar)
– Leonor Medeiros (CG Quinta Peru)
– Rita Costa Marques (CG Miramar)
– Sara Gouveia (CG Laranjas)
– Sofia Barroso Sá (Assoc. Quinta Lago)

Competições 2020

3rd Match Octogonal Costa Ballena

21 – 24 de Janeiro de 2020

Costa Ballena Ocean Course Puerto Sta Maria, Espanha

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (10/12/2020):

– Daniel Rodrigues (CG Miramar)
– Afonso Girão (Oporto GC)
– Pedro Lencart (CG Miramar)
– Pedro Clare Neves (CG Miramar)
– Pedro Cruz Silva (CG Miramar)
– Vasco Alves (Oporto GC)

Resultado – 5º Lugar Portugal

Resultados em 3rd Match Octogonal

Competições 2020

South American Amateur Championship

08 – 11 de Janeiro de 2020

Club de Golf Sport Francés, Santiago do Chile 

Equipa Técnica – Nelson Ribeiro

Jogadores convocados (22/11/2019):

  • Pedro Lencart (CG Miramar) – 24º lugar
  • Sara Gouveia (CG Laranjas) – 35º lugar

Site Oficial https://www.saamateur.org/es/ 

Competições 2020

Junior Orange Bowl

2 – 6 de Janeiro de 2020

Biltmores Golf Course, Florida U.S.A.

Jogadores convidados:

Daniel da Costa Rodrigues – Não disponivel
Filipa Capelo – 26º lugar

Site Oficial Orange Bowl